24.08.2012

Сайты защитят от «плохих» соседей

От противоправного ресурса не должны страдать добропорядочные, считают интернет-компании

Иллюстрация Fotolia

Интернет-компании предложили собственную схему блокировки незаконного контента. Закон о реестре запрещенных сайтов предусматривает трехступенчатую блокировку: по адресу страницы (URL), по домену и по IP. Однако на одном IP-адресе может находиться не только противоправный ресурс. В этом случае решили вносить в реестр не IP, а конкретный адрес страницы или домен, пишут «Ведомости».

Минкомсвзяи и Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) продолжают работать над подзаконными актами, необходимыми для вступления в силу закона о недетском контенте. Проект постановления правительства о его реализации практически подготовлен, сообщил председатель РАЭК, директор по связям с государственными органами Mail.ru Group Михаил Якушев. Постановление доработают к сентябрю, добавил замминистра связи Алексей Волин.

Между тем РАЭК выдвинула инициативу, касающуюся борьбы с пиратским видео. Эксперты предложили продвигать легальный контент по рекламной модели. Он может заинтересовать зрителей, которые не хотят платить за просмотр или подписку. Участники рекламного рынка согласились с предложением РАЭК и рассчитывают на понимание правообладателей и интернет-площадок.

Впрочем, руководитель отдела исследования Интернета АЦВИ Алексей Беляев отмечает, что говорить о конкретных инициативах пока рано. По его мнению, соцсетям потребуется время для перехода на рекламную модель монетизации видео. Представитель Mail.ru Group считает, что такая модель должна сосуществовать вместе с другими, а социальная сеть – получать не менее 50% от рекламных доходов.

Информационная служба, Sostav.ru