24.08.2012

«Магнит» претендует на «Монетку»

Ритейлер рассматривает возможность покупки 24 магазинов

Фото с сайта monetka.ru

Российский ритейлер «Магнит» ведет переговоры о покупке 24 крупноформатных магазинов уральской сети «Монетка». Покупка может обойтись ритейлеру примерно в 70 млн долларов, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник на рынке.

Роман Заболотнов, основной владелец «Монетки», подтвердил факт переговоров, однако отметил, что никаких решений пока не принято. Эксперты подсчитали, что в среднем 24 помещения могут обойтись «Магниту» в 67 млн долларов. Совладелец «Магнита» Сергей Галицкий заявил, что ему интересны все сети, которые существуют в России.

В июне текущего года сообщалось, что Роман Заболотнов готов продать до 30% компании. Уральский ритейлер даже вел переговоры о продаже 10-30% своего уставного капитала инвестиционному фонду Russia Partners. Привлеченные от сделки деньги планировалось направить на развитие компании. Однако, как позже признался сам Заболотнов, он отказался от этих планов. Развитие «Монетки» будет финансироваться собственными ресурсами сети.

«Монетка» - четвертая российская сеть по количеству магазинов после «Магнита», X5 Retail Group и «Дикси». Сейчас сеть объединяет 396 магазинов на Урале, основная их часть работает в формате дискаунтера. Выручка по итогам 2011 года составила 1,2 млрд долларов, по данным самой компании, текущий долг равен 180 млн долларов.

Информационная служба, Sostav.ru