24.08.2012

ЦБ столкнулся с смс-мошенниками

Неустановленные лица рассылают сообщения от имени банковского регулятора

Фото Алексея Куденко, РИА Новости©

Департамент внешних и общественных связей Банка России предупреждает о том, что участились случаи sms-мошенничества, совершаемые с использованием имени ЦБ, сообщается на сайте банка.

Неустановленные лица посредством sms -сообщений и email-рассылки направляют сообщения о блокировке банковской карты. Чтобы выяснить причину блокировки мошенники предлагают перезвонить по указанным в сообщениях телефонным номерам. В качестве отправителя сообщений мошенники, как правило, указывают: «Центробанк России», «CentroBank», «Служба безопасности Банка России».

У тех, кто перезванивает по предложенным номерам, мошенники пытаются выяснить номер якобы заблокированной карты, PIN-код, персональные данные держателя карты.

Банк России расценивает подобные sms -сообщения и email-рассылки как новый вид мошенничества. ЦБ предупреждает, что банк к этим сообщениям не имеет никакого отношения, и просит клиентов быть бдительными. При получении такого рода рассылки необходимо обращаться в подразделения кредитной организации, выдавшей банковскую карту.

Информационная служба, Sostav.ru