22.08.2012

Россияне курят больше всех в мире

В рейтинге самых здоровых стран мы лишь на 97 месте

Иллюстрация Fotolia

Согласно исследованию, опубликованном в медицинском журнале Lancet, Россия занимает первое место в списке стран с наибольшей долей курильщиков.

Число курильщиков в развивающихся странах стремительно увеличивается. Однако наша страна по этому показателю, обогнав Турцию, Польшу, Филиппины и Китай, вышла в лидеры. Выяснилось также, что люди в развивающихся странах редко бросают курить, а политика по борьбе с курением во многих странах признана неэффективной. Кроме того, наблюдается тенденция увеличения числа курящих женщин.

Согласно другому исследованию, опубликованному информационным агентством Bloomberg, по состоянию здоровья населения среди 145 стран, с населением не менее миллиона человек, Россия замыкает сотню.

Список наиболее «здоровых стран» возглавили Сингапур, Италия и Австралия, далее идут Швейцария, Япония, Израиль, Испания, Нидерланды, Швеция и Германия. Россия находится на 97 строчке, ближайшие соседи нашей страны в рейтинге – Восточный Тимор (96 место), Ирак (98) и Украина (99). Замыкают список беднейшие государства Африки – Мозамбик, Чад, ДР Конго, Лесото и Свазиленд.

Эксперты уверены, что такая печальная статистика связана с нерешенностью проблем в российском здравоохранении, с его хроническим недофинансированием и неэффективностью проводимых реформ.

Информационная служба, Sostav.ru