20.08.2012

«Рот Фронт» оставил X5 без «Красной цены»

Роспатент лишил бренд правовой охраны СТМ ритейлера

Фото X5 Retail Group

Палата по патентным спорам Роспатента лишила правовой охраны товарный знак «Красная цена». Он был зарегистрирован на торговый дом «Перекресток» и включал товары 30 класса МКТУ. В феврале кондитерская компания «Рот Фронт» подала возражение на предоставление правовой охраны.

Оспариваемый товарный знак включает изобразительные, словесные элементы («Красная Цена»). Знак зарегистрирован в оливковом, красном, белом, желтом цветовом сочетании. Товарный знак кондитерской фабрики также содержит изобразительные элементы в виде прямоугольника, вертикально разделенного на два цветных поля. Внутри находятся буквенные элементы «РФ», а на бронзовом поле расположена повторяющаяся надпись «А/О «Рот Фронт», г. Москва». Знак зарегистрирован в красном, белом, бронзовом цветовом сочетании.

Заявитель утверждал, что «Перекресток» вводит потребителя в заблуждение относительно изготовителя товаров. «Рот Фронт» с 1959 года выпускает конфеты, шоколад, халву, вафли с использованием указанного логотипа.

Коллегия Роспатента решила, что сравниваемые товарные знаки включают «практически тождественные изобразительные элементы в виде прямоугольника», повторяющееся изображение квадратов, схожее расположение словесных/буквенных элементов в обозначениях. Кроме того, похожа цветовая гамма фона некоторых элементов, говорится в материалах по делу.

В итоге эксперты встали на сторону «Рот Фронта» и признали недействительным предоставление правовой охраны товарному знаку.

Теперь «Перекресток» не сможет производить и выпускать товары, относящиеся к 30 классу МКТУ. Это кондитерские изделия, ароматизаторы, конфеты. Всего X5 Retail Group выпускала более 300 наименований продукции под торговой маркой «Красная цена».

Информационная служба, Sostav.ru