16.08.2012

«Глобэкс» сократил долю в «Эксперте»

Банк также вышел из капитала агентства «Эксперт РА»

Обложка журнала Эксперт

Доля банка «Глобэкс» в медиахолдинге «Эксперт» сократилась до 11,28%. Согласно отчету по ценным бумагам за второй квартал, банк также вышел из капитала рейтингового агентства «Эксперт РА». Оно отсутствует в списке компаний, в которых «Глобэксу» принадлежит более 5% уставного капитала или 5% обыкновенных акций, сообщает «Прайм».

В 2009 году «Глобэкс» приобрел 19,8% акций «Эксперта», а через год купил 12% акций рейтингового агентства. Позже доля банка в РА возросла до 19,8%, а в медиахолдинге – сократилась до 18,5%.

В пресс-службе подтвердили продажу доли в медиахолдинге новому инвестору. По информации «Газеты.Ru», новым акционером «Эксперта» стал «ВЭБ Капитал». Вместе с «Глобэксом» он входит в госкорпорацию Внешэкономбанк.

Член Совета директоров ЗАО «Глобэксбанк» Виталий Вавилин и член правления Владимир Яценко одновременно являются членами совета директоров медиахолдинга «Эксперт». В документах банка говорится, что в конце июня общее собрание акционеров одобрило возможную сделку с «Экспертом» на сумму 3 миллиарда рублей. На какие цели пойдет эта сумма, не уточняется.

Медиахолдинг «Эксперт» выпускает одноименный журнал, четыре региональных и два зарубежных издания под брендом «Эксперт». Кроме того, компания управляет журналом «Русский репортер», порталом «Эксперт.ru», телеканалом «Эксперт-ТВ». К информационно-исследовательским проектам относятся рейтинговое агентство «Эксперт РА», маркетинговое агентство «Эксперт-Дата», аналитический центр и инновационное бюро «Эксперт».

Информационная служба, Sostav.ru