15.08.2012

Facebook ждет распродажа

Часть акционеров сможет продать свои бумаги – впервые после IPO соцсети

Иллюстрация Fotolia

Завтра часть акционеров Facebook сможет продать свои бумаги. 16 августа заканчивается lockup, установленный для держателей, которые принимали участие в IPO. Единственным исключением является гендиректор соцсети Марк Цукерберг, для него ограничения продлятся до ноября. Всего может быть распродано 271 миллион акций, сообщает The Wall Street Journal.

Facebook провела IPO в мае 2012 года. В первый день торгов ее акции стоили 38,23 доллара, сама компания оценивалась примерно в 1 миллиард. С тех пор бумаги Facebook достигали исторического минимума в 19,8 доллара, что почти вдвое меньше стартовой цены. Последняя цена акции на NASDAQ составляет 20,38 доллара. Компания установила 5 траншей – lockup до конца года. По истечению каждого из них акционеры могут продать свои доли.

Потенциальными продавцами издание называет бизнес-ангела Питера Тиля, инвесткомпании Accel, Elevation Partners, Greylock Partners, Microsoft Corp., Goldman Sachs, Tiger Global. Хотя никто из них о готовности расстаться с акциями не объявлял.

К lockup прибегал и разработчик онлайновых игр Zynga – из опасений, что акции упадут по завершению моратория, как это произошло с соцсетью LinkedIn.

Информационная служба, Sostav.ru