13.08.2012

uTorrent запускает рекламу

Торрент-трекер собирается монетизироваться за счет рекламных объявлений

Логотип uTorrent

В клиенте uTorrent, принадлежащем компании Bittorrent Inc., появится реклама. В новой версии клиента в списке торрентов будет отображаться рекламная строчка с предложенными для скачивания файлами. Это могут быть как новые продукты и сервисы самой Bittorent, так и фильмы, игры, программы и другие предложения от партнеров компании. Как сообщается на форуме Bittorent, пользователи не смогут отключить рекламный блок целиком, однако смогут отказаться от конкретных объявлений.

Пикантность ситуации заключается в том, что, пользуясь торрент-трекерами, пользователи в 99% случаях нелегально скачивают контент, защенный авторским правом: теперь владельцы самого популярного торрент-клиента попытаются включить рекламу в свой несколько двусмысленный с точки зрения закона бизнес, и даже улучшить таким образом свой имидж.

По утверждению разработчиков, помимо доходов для компании, реклама в uTorrent станет средством поддержки независимых музыкантов, создателей софта и другого контента. В Bittorrent собираются показать миру, что "торренты могут использоваться для хороших дел". Впрочем, представители компании подчеркивают, что uTorrent – совершенно легальное программное обеспечение (как легален нож в руках домохозяйки) и, соответственно, реклама также будет абсолютно законной.

На сегодня uTorrent является самым популярным торрент-клиентом в мире. Активная аудитория приложения, доступного для Windows, Mac и Linux, составляет 125 миллионов человек.

Основным средством заработка разработчиков клиента до настоящего времени был тулбар, который пользователям предлагалось установить в процессе загрузки самого приложения. Объем дохода по этой статье составляет для компании от 15 до 20 млн. долларов.

Евгений Чепурной, Sostav.ru