10.08.2012

День Города получил логотип

Художник Эрик Булатов создал символ праздника по заказу столичной мэрии 

Иллюстрация предоставлена пресс-службой
Департамента культуры Москвы

Известный художник, один из основателей соц-арта Эрик Булатов создал официальный логотип московского Дня Города, который пройдет в этом году 1 и 2 сентября. В логотипе используется цитата из песни Леонида Дербенева «Лучший город Земли», которую исполнял Муслим Магомаев. Эта же цитата же станет слоганом празднования 865-го юбилея Москвы.

«Работа Булатова — прецедент в российской истории, когда символ Дня Города создает не дизайнер, а знаменитый художник. И это уже не просто яркий фирменный стиль, но глубокое произведение искусства», - сообщают в Департаменте культуры Москвы. Кроме того, Булатов создал эту работу безвозмездно, подарив ее городу.

«В самих словах есть юмор, отсылающий к советскому позитиву как приказу, но текст расположен в перспективе, в узнаваемом булатовском открытии динамики текста. Горизонтально расположенные слова „ЛУЧШИЙ“ и „ЗЕМЛИ“ прокладывают коридор стремлений, а цель – „ГОРОД“. Нет узнаваемой туристической картинки вроде силуэтов исторических зданий, нет слова „Москва“, это не утверждение – это перспектива, цель всех москвичей. Сделать так, чтобы тот, кто увидит утверждение „ЛУЧШИЙ ГОРОД ЗЕМЛИ“, подумал именно о Москве. И новый формат Дня Города поможет сделать, чтобы наш город был таким», — говорит комиссар проекта День города Федор Павлов-Андреевич.

Логотип Эрика Булатова будет присутствовать на официальных носителях праздника, в том числе на значках, которые москвичи смогут получить на улицах города 1 и 2 сентября.

Эрик Булатов – художник-фотореалист, один из основателей соц-арта – направления в «антисоветском» искусстве, сочетавшем интерес западного поп-арта к банальному, повседневному и массовому продукту (вроде поклонения бутылке Coca-Cola и банке консервированного супа Campbell у Энди Уорхола), и деконструкцию визуального языка тоталитаризма. Его работы представлены в известных музеях современного и классического искусства, в частности, в Центре Жоржа Помпиду, Музее Людвига, Музее Майоля, Музее Зиммерли, Третьяковской галерее. Художник постоянно проживает в Париже.

Информационная служба, Sostav.ru
Евгения Юдженич, Sostav.ru