08.08.2012

Медведев вменил алкоголю рентабельность

Премьер-министр обязал алкогольные компании загружать производственные мощности

Иллюстрация Fotolia

Росалкогольрегулирование разработало постановление, согласно которому алкогольные компании обязаны сохранять рентабельность не ниже 5% и загружать свои производственные мощности не менее чем наполовину, пишут «Ведомости».

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев уже подписал постановление, требования начнут действовать с 1 января 2013 года. В Росалкогольрегулировании пояснили, что благодаря установленным нормам недобросовестные компании больше не смогут занижать фактические объемы производства.

В случае нарушения постановления компании будут оштрафованы на 500 тысяч рублей. Если же производство простаивает, и продажи не ведутся, компаниям необходимо лишь сообщить об этом в Росалкогольрегулирование. В таком случае санкции применяться не будут.

Средняя рентабельность алкогольной отрасли в РФ составляет 10-11%, а средняя загрузка производственных мощностей – 30%, по данным Росстата. Наиболее прозрачным и регулируемым рынком в России является рынок производства и продажи пива. В то время как «в тени» находится большое число производителей водки. Так, в прошлом году доля нелегальной продукции на российском водочном рынке составила 24% или 33,1 миллиона декалитров, что составляет четверть от общего числа реализованной водки.

Информационная служба, Sostav.ru