08.08.2012

Цена на хлеб пойдет в рост

Негативный эффект оказали неурожаи и растущие тарифы ЖКХ

Иллюстрация Fotolia

Эксперты агропромышленного комплекса прогнозируют повышение цен на хлеб. В зависимости от региона повышение составит от 15% до 24%, пишет «Российская газета».

Такое резкое повышение специалисты объясняют ростом цен на муку и июльской индексацией тарифов. Мука начала дорожать еще с января текущего года, рассказывают пекари. Причиной стали повсеместные неурожаи в связи с серьезными климатическими проблемами. Для удовлетворения спроса в России необходимо собирать не менее 77 миллионов тонн зерна, однако в этом году по прогнозам удастся собрать не более 70 млн тонн. В мире ситуация с мукой остается более напряженной. Пшеница с середины июня подорожала уже на 50%, но Всемирный банк прогнозирует дальнейший рост цен.

В России, помимо роста цен на муку, серьезное влияние на предприятия по производству хлебной продукции оказало повышение тарифов на коммунальные услуги. Тарифы на электроэнергию с июля выросли в среднем на 6%, на газ - на 15%. В результате себестоимость одной булки хлеба, например в Подмосковье, увеличилась на 14%. Кроме того, невысокие зарплаты порождают текучку кадров на предприятиях, где производят хлеб.

Высокие цены на зерно могут стать причиной повышения себестоимости производства мяса, добавляют «Ведомости». Все это отразится на цене свинины в декабре-январе, к тому времени себестоимость свиноводства вырастет примерно на 30% по сравнению с весной.

Информационная служба, Sostav.ru