07.08.2012

СМИ проверят на цитаты

Депутат Пономарев внесет поправки в закон «О СМИ», запрещающие искажение слов первоисточника

Илья Пономарев, фото Ильи Питалева, РИА Новости
Илья Пономарев,
фото Ильи Питалева, РИА Новости

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев решил внести поправку в закон «О СМИ», которая запретила бы журналистами искажать слова ньюсмейкеров. Масс-медиа не смогут цитировать кого-либо, если смысл сказанного отличается от первоисточника. Пономарев пообещал обсудить свое предложение с журналистами и подумать, как сделать поправку работающей. Об этом депутат написал в своем блоге.

В случае принятия законопроекта СМИ придется трудно с редактурой и монтажом. Сам Пономарев подчеркнул в Twitter, что в первую очередь его инициатива направлена против LifeNews и НТВ, которые искажают цитаты оппозиционеров. Депутат напомнил о сюжете «Первого канала», где Дмитрий Терновский якобы сказал, что Алексей Навальный и Сергей Удальцов не приехали на Селигер, потому что им нечего сказать людям.

Главный редактор Алексей Венедиктов не поддержал Пономарева – по его мнению, спорные ситуации регулирует статья 43 закона «О СМИ». Она прописывает право гражданина или организации требовать от редакции СМИ опровержения ложной или порочащей информации.

Информационная служба, Sostav.ru