07.08.2012

Монах поцеловал Путина от имени Македонии

РПЦ прокомментировала инцидент на Валааме с поцелуем руки российского президента

Скриншот из видеоролика

Представитель Валаамского монастыря объяснил, почему их монах поцеловал руку президента Владимира Путина. Пресс-секретарь Михаил Шишков сообщил РИА Новости, что игумен Мефодий родом из Македонии и таким образом выразил признание «маленького народа». При этом Путин символизировал великий русский народ.

Игумен Мефодий руководит Православным культурно-просветительским центром «Свет Валаама» с 2005 года. Организация занимается приемом гостей и реставрацией зданий, а также социальным служением. Как пишет портал Pravmir.ru, монаха действительно отличает греческий темперамент. «Он и не только Путину бы мог поцеловать руку. На Афоне, кстати, когда миряне целуют руку священника, то он у них тоже целует руку», – пояснил собеседник издания.

По словам Шишкова, многие раскритиковали поступок игумена, в том числе называли его «лизоблюдством». Однако представитель РПЦ подчеркивает, что это было значимое действие с глубоким смыслом.

Встреча президента с духовенством произошла 6 августа в Спасо-Преображенском Валаамском монастыре, где Путин проводил выездное заседание Попечительского совета Русского географического общества. Позже в интернете появилась видеозапись, которая вызвала бурное обсуждение.

 

Информационная служба, Sostav.ru