07.08.2012

Макаревич рассказал Путину об откатах

Музыкант обратился к президенту с открытым письмом

Андрей Макаревич,
фото Рамиля Ситдикова, РИА Новости©

Музыкант Андрей Макаревич направил президенту Владимиру Путину открытое письмо, в котором рассказал о масштабах коррупции. По мнению лидера «Машины времени», глава государства знает об этой проблеме, но не представляет размаха «бедствия». Обращение музыканта опубликовал «Московский комсомолец».

Макаревич заявляет, что за 5–6 лет средний «откат» вырос с 30% до 70%, а в отдельных случаях чиновники получают вознаграждение в размере 95% от общей суммы. «Об этом сегодня знает вся страна. Знает и молчит, так как одна часть населения с этих откатов и кормится, а другая боится потерять и оставшиеся тридцать», – говорится в письме. Музыкант не видит выхода в правовом поле, так как «суд сегодня – либо машина для наказания неугодных, либо аппарат по приёму денег от истцов».

Автор письма предчувствует «тотальную катастрофу», если ситуация кардинально не изменится. По его словам, важные проблемы решаются исключительно на уровне президента. «Я не верю, что Вам настолько наплевать на страну, которая выбрала Вас Президентом», – пишет Макаревич.

В прошлом году музыкант был замечен в различных политических кампаниях. В одном случае он вместе с Аллой Пугачевой поддержал «самого высокого» кандидата в президенты, в другом – был освистан за рекламу «Единой России» на концерте. Позже Макаревич попросил политиков не вмешиваться в концертную деятельность – хотя бы до выборов. События в Кемерово были описаны в песне «Предвыборная». В мае этого года он поддержал акцию «Контрольная прогулка».

Информационная служба, Sostav.ru