02.08.2012

Mars «сдал» немецкому ФАС мишек Haribo

Регулятор оштрафовал производителя лакомства за картельный сговор

Фото с сайта haribo.com

Производитель сладостей Haribo, известный своим мармеладом в форме мишек, выплатит штраф в размере 2,4 млн евро (3 млн долларов) за обмен конфиденциальной информацией о продажах с тремя конкурентами, следует из сообщения антимонопольной службы Германии.

По данным ведомства, на протяжении 2006–2007 годов представители компаний Haribo, Mars и еще двух (их в ведомстве не называют) обменивались планами друг друга и обсуждали детали переговоров о поставках товаров в торговые сети. «Тем самым действия компаний ограничивали конкуренцию среди других производителей», - заявила глава антимонопольного ведомства Андреас Мундт.

О картельном сговоре властей Германии предупредило немецкое подразделение Mars, что позволило компании избежать штрафа. Чистая прибыль Mars в 2007 году составила 632,1 млн долларов, выручка — 5,4 млрд. Выручка в 2011 году составляла уже 30 млрд долларов.

Компания Haribо была основана в немецком городе Бонн в 1920 году. В Россию компания пришла только в 2003 году. Доля рынка, занимаемая Haribo на европейском рынке фруктового мармелада, составляет около 50%. Финансовые показатели компании не раскрываются, но по данным немецкого издания Die Welt, на 2009 год чистая прибыль компании составила около 1,7 – 2 млрд евро.

Информационная служба, Sostav.ru
Екатерина Мухина, Sostav.ru