02.08.2012

«Коммерсант» могут лишить объявлений о банкротствах

У издания закончился контракт с Росреестром

Иллюстрация Fotolia

Вчера у газеты «Коммерсант» истек срок четырехлетнего контракта на право публикации сведений о банкротствах. Издание продолжит печатать объявления, пока Минэкономразвития не определится с этим вопросом. Дело в том, что платные публикации должны размещать арбитражные управляющие. Сейчас они просят Минэкономразвития разрешить им публиковать сведения о банкротствах только в электронной форме, пишут «Ведомости».

В свою очередь, издательский дом рассчитывает на пролонгацию договора и уже обратился в Росреестр. Объявления приносят «Коммерсанту» хороший доход – до 20% от годовой выручки. Однако представитель Росреестра сообщил «Ведомостям», что ведомство не будет продлевать контракт.

Организатором конкурса выступало Минэкономразвития, а контракт был заключен с Росреестром. Не исключено, что новые торги проводиться не будут. С 2008 года и до настоящего времени тариф составляет 159,15 рубля за 1 кв. см объявления.

Сведения о банкротствах дублируются на сайте fedresurs.ru, которым управляет «Интерфакс». Аналогичная система действует при публикации правовых актов – они размещаются как в «Российской газете», так и на портале pravo.gov.ru.