01.08.2012

Таджикам не угодили РИА Новости

Власти республики блокировали доступ к сайту информагентства

Скриншот главной страницы сайта РИА Новости

В Таджикистане с сегодняшнего дня заблокирован доступ к сайту одного из крупнейших новостных агентств России - РИА Новости. Интернет-провайдерам пришлось подчиниться требованиям Службы связи Таджикистана, об этом сообщает центральноазиатское новостное агентство CA-News.

Помимо сайта РИА Новости по требованию Службы связи Таджикистана блокировке также подвергся сайт таджикистанского информагентства «Азия-Плюс». Клиенты уже обращаются в компании с претензиями по поводу отсутствия доступа к сайтам.

На данный момент в Таджикистане, помимо заблокированных сегодня сайтов, остаются недоступными сайты российского телеканала «Вести», Lenta.ru, Ferghananews.com, Pamir-vesti.ru и видеохостинга YouTube. Только 2 дня назад был восстановлен доступ к новостному сайту британской телерадиовещательной корпорации BBC, который также ранее был заблокирован.

Официально причин блокировки сайтов никто не называет. Однако считается, что такие меры связаны с освещением событий на востоке страны, где прошла спецоперация по обезвреживанию бандгруппировки.

Стоит отметить, что ранее блокировке подверглись и социальные сети, в частности Facebook, а также tjknews.com, maxala.org, centrasia.ru и zvezda.ru. Официальной причиной блокировки назвали «проведение технико-профилактических работ». Прямой доступ к Facebook был восстановлен в середине марта, остальные сайты по-прежнему недоступны.

Информационная служба, Sostav.ru