01.08.2012

ФАС предложила Vimpelcom российского главу

Ведомство согласилось отозвать иск к оператору, если головную компанию возглавит гендиректор из России

Реклама Билайн
Реклама Билайн

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) провела переговоры с акционерами «ВымпелКома» по поводу февральской сделки с Telenor. Об этом ведомство проинформировало Правительственную комиссию по иностранным инвестициям. Власти подтвердили свою позицию о необходимости скорейшего урегулирования спора.

Стороны одобрили предложения со стороны правкомиссии по урегулированию этого спора, а также дали поручения министерствам и ведомствам уточнить эти предложения и направить в компанию Telenor. Таким образом, комиссия высказала желание «найти общий язык с одним из крупнейших иностранных инвесторов», говорится в сообщении ФАС.

Глава ведомства Игорь Артемьев сообщил, что на возможное мировое соглашение можно рассчитывать к октябрю. Пока условия носят конфиденциальный характер. Однако глава ФАС уточнил, что одно из предложений – назначение гендиректором Vimpelcom Ltd. топ-менеджера с российским гражданством. Это связано с тем, что оператор является стратегической компанией, работа которой связана в том числе с гостайной, передает ТАСС-Телеком. Сейчас гендиректором Vimpelcom является норвежец Джо Лундер, а российскую «дочку» возглавляет Антон Кудряшов.

Информационная служба, Sostav.ru