27.07.2012

Volkswagen отвергает обвинения в демпинге

Концерн раскритиковал позицию конкурентов и Ассоциации европейских автопроизводителей

Глава Fiat и президент Ассоциации европейских автопроизводителей (ACEA) Серджио Маркионне обвинил концерн Volkswagen AG в развязывании «ценовой войны» на европейском рынке. По мнению итальянца, конкурент слишком агрессивно снижает цены с целью увеличить свою долю на рынке. К претензиям присоединились другие участники рынка, сообщает «Газета.Ru».

В ответ PR-директор Volkswagen AG Штефан Грюзем предложил Маркионне покинуть свой пост. Руководитель ACEA дает неквалифицированные комментарии и должен подать в отставку, заявил представитель немецкой компании. Глава отдела продаж Volkswagen Кристиан Клинглер отверг обвинения в агрессивной ценовой политике, но отметил, что конкуренция в Европе обостряется. Автоконцерн рассматривает возможность выхода из ACEA.

Между тем европейские автопроизводители переживают трудные времена – подсчитывают убытки и сокращают штаты. Ранее об увольнениях и закрытии завода объявили PSA Peugeot Citroen, Fiat и GM.

Вчера Volkswagen опубликовал отчетность за первое полугодие, где сообщил о рекордных продажах на развивающихся рынках. Выручка концерна составила 95,4 миллиарда евро, чистая прибыль – 8,83 миллиарда евро. Европейский автомобильный рынок «просел» на 7%, а продажи Volkswagen в регионе – на 2,2%. Зато в Центральной и Восточной Европе продажи компании выросли на 27,3%, в Северной Америке – на 22,1%, в Азиатско-Тихоокеанском регионе – на 17,6%. Только в России компания продала на 78% больше автомобилей, чем за первое полугодие 2011-го. В денежном выражении Volkswagen даже обогнал АвтоВАЗ.



Информационная служба, Sostav.ru