27.07.2012

«Слобода» подглядела за Calve

Рекламный ролик отечественного производителя крайне похож на видео для бренда Unilever

В мире креатива, где идеи, казалось бы, так и должны витать в воздухе, не каждого посещает свежая и оригинальная мысль. Если муза так и не пришла, каким может быть выход? Конечно же подсмотреть у конкурентов и сделать что-нибудь подобное. В этом году бренд "Слобода" выпустил рекламный ролик, который практически с первой и до последней минуты походит на видео, выпущенное компанией Unilever более десяти лет назад для бренда Calve.

Рекламный ролик Calve появился в 2000 году. Сюжет видео прост: подросток готовит себе бутерброд, сдабривая его Calve. К несчастью, соус, как это часто бывает, от укуса выдавливается из бутерброда и попадает на висящий рядом с парнем плакат, на котором изображена полуобнаженная девушка. Чтобы «добро не пропало», мальчишка начинает слизывать соус с живота нарисованной красотки. За этим занятием героя застает его старший брат. Видео завершается слоганом "Для любителей".

А теперь сюжет ролика "Слободы": снова подросток, снова бутерброд, только теперь в нем не соусы Calve, а кетчуп "Слобода". Только вот парень пытается съесть бутерброд в лифте, где почему-то висит портрет полуобнаженной девицы, а застает его за таким занятием не родня, а соседка. Заканчивается видео фразой "Вот такой вот вкусный кетчуп. Слобода - живая еда". Минимум отличий при максимуме сходства.

Для удобства сравнения на Youtube один из пользователей даже свел два ролика, где видно, что даже прическа у героев до крайности схожа. Вряд ли можно сказать, что такие совпадения случайны.

Описанный выше ролик, как выяснилось при более детальном изучении рекламы бренда, является не первым заимствованием "Слободы". Давайте теперь попробуем найти отличия еще в двух роликах, один из которых рекламирует финскую марку хлеба Reilu (работа агентства Sek & Grey), а другой марку майонеза.

Нужно отметить, что и ролик Calve, и ролик Reilu были очень популярны среди зрителей и неоднократно входили в зарубежные креативные рейтинги. Видео для Reilu и вовсе стало победителем

Cresta Awards в 2009 году в категории TV/Cinema/Digital. Возможно, это и являлось критерием для отбора концепции.

Безусловно, хотелось бы услышать официальную позицию "Слободы" по этим двум фактам, но компания-владелец бренда комментарии давать отказалась, из чего также можно сделать определенные выводы.

В российском представительстве Unilever сообщили, что знакомы с ситуацией. В настоящее время рассматриваются различные варианты дальнейших действий, заявили в пресс-службе.


Слобода. Живая еда

Реклама майонеза Calve

Слобода - Для тех, кто хорошо женился

Reilu Bread- True Love
Информационная служба, Sostav.ru