27.07.2012

Optimum Media OMD возглавило ТОП медиаагентсв

Компания RECMA представила очередной сводный рейтинг крупнейших игроков российского рынка

Иллюстрация Fotolia

Французская консалтинговая компания RECMA обнародовала ежегодный рейтинг российских медиаагентств. В этом году список возглавило Optimum Media OMD с крупнейшим на рынке оборотом в 702 млн долларов. Чемпионом по скорости роста оказалось агентство Starlink, входящее в холдинг VivaKi: за двенадцать месяцев компания показала 112% прибавки в обороте (104 млн – против 49).

На втором месте по объему задействованных средств, как и в прошлом году, оказалось агентство Starcom (599 млн. долларов и 11% роста). Замыкает тройку лидеров Vizeum, входящий в группу Aegis, у которого эксперты отметили пятипроцентный рост и 588 миллионов оборота.

Всего в рейтинг вошло 23 крупнейших компании, большая часть которых за прошедший год прибавила. Исключением являются лишь ZenithOptimedia (-8%) и PHD (-2%). Суммарный оборот исследованных фирм составил 7,765 млрд долларов и увеличился по отношению к 2010 году на 19%

Рейтинг Russian Overall Billings Rankings 2011 основан на подсчете оборота рекламных компаний и вычисляется по следующей формуле: численность штата, умноженная на коэффициент и добавленная к традиционным счетам по медиазакупкам и планированию. Подробнее о методиках подсчета, используемых RECMA, можно узнать на сайте компании.



Информационная служба, Sostav.ru