27.07.2012

Google стал интернет-провайдером

Компания запустила высокоскоростную сеть

Иллюстрация с сайта lackuna.com

Компания Google запустила экспериментальную высокоскоростную сеть для доступа в интернет. Новая услуга получила название Google Fiber (fiber - оптоволокно), сообщается в блоге компании.

Первым городом, который получил экспериментальную высокоскоростную сеть для доступа в интернет, стал американский Канзас-Сити. Google обещает, что скорость предоставляемого интернета, будет составлять 1 гигабит, как на отдачу, так и на загрузку. В компании также отмечают, что никаких ограничений по трафику не будет. Доступ в сеть будет платным. Предусмотрено два тарифных плана - 70 долларов и 120 долларов в месяц. Университеты, библиотеки и больницы будут подключены к сети Google бесплатно. Вместе с подпиской на Google Fiber абоненты пользователи также бесплатно получают место объемом 1 терабайт на «облачном» сервисе Google Drive.

Одновременно со скоростной сетью Google запустила сервис Google Fiber TV, добавляет Еngadget. Для работы кабельного телевидения понадобятся несколько единиц оборудования, включая беспроводной роутер и двухтерабитный сетевой жесткий диск для хранения записанных телепрограмм и данных. Часть контента для Fiber TV предоставит компания Netflix.

Информационная служба, Sostav.ru