26.07.2012

Акции Zynga рухнули на 40%

Причиной падения стали слабые финансовые показатели разработчика игр для соцсетей

Иллюстрация zynga.com

Акции разработчика игр для соцсетей Zynga рухнули за день почти на 40%. Падение произошло после того, как был опубликован финансовый отчет за второй квартал, содержащий неожиданно слабые показатели.

Бумаги Zynga торгуются по 3,12 доллара за штуку, что на 38,56% меньше обычного. По итогам второго квартала чистый убыток Zynga составил 22,8 млн долларов, в то время как аналитики ожидали прибыли. Выручка компании выросла на 19% и составила 332,5 млн долларов, но все равно оказалась ниже ожиданий экспертов, которые прогнозировали показатель на уровне 344,8 млн долларов.

По мнению представителей Zynga плохие результаты можно объяснить изменениями в каталогах социальной сети Facebook, чьим крупнейшим поставщиком игр она является. Соцсеть дала конкурентам Zynga равные права на ресурсе.

Бумаги Zyngа начали свое плавное снижение в стоимости продолжительное время назад, сразу после IPO, которое состоялось в декабре 2011 года. Тогда компания привлекла около одного миллиарда долларов.

Котировки Zyngа повышались лишь после того, как Facebook объявила о своем IPО. В марте текущего года стало известно, что Zyngа вновь планирует выйти на биржу.

Информационная служба, Sostav.ru