16.07.2012

Терминалам облегчат счета

Центробанк готов снять ограничения по спецсчетам для платежных агентов

Фото Павла Лисицина, РИА Новости

Центробанк готов смягчить требования к специальным счетам, которыми по закону должны пользоваться платежные агенты. Схема «терминал – банк – получатель денег» останется прежней, зато будут сняты серьезные ограничения по распоряжению счетами. Сейчас наличные средства физлиц со счета можно перевести только на прописанные законом цели. Этим летом ЦБ обещает представить поправки, пишет «Коммерсант».

Фактически рынок моментальных платежей вернется к ранее действующей модели, когда агенты должны были открывать отдельные счета, но без ограничений по операциям. В 2009 году власти решили упорядочить бизнес и сделать его прозрачным. Владельцев терминалов обязали устанавливать фискальные регистраторы и собирать средства от агентской деятельности на банковских счетах.

Однако на практике вышло, что спецсчета фактически не используются участниками рынка. Агенты изобретают различные схемы, чтобы обойти закон. Банки, которые выступают регуляторами, не могут добиться использования спецсчетов в предусмотренном режиме.

По оценке Национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ), в 2012 году россияне переведут через терминалы 900 миллиардов рублей. Без либерализации законодательства этот рынок грозит уйти в тень. Если предложения ЦБ будут сформулированы, то Госдум готова рассмотреть их в осеннюю сессию.

Информационная служба, Sostav.ru