16.07.2012

 

Дело о прослушке затронуло «Вымпелком» м МТС

Следователи проверяют операторов на причастность к незаконному сбору данных о чиновниках

Следствие заподозрило сотрудников столичных техцентров МТС и «Вымпелком» в пособничестве подозреваемым в незаконном сборе данных о высокопоставленных российских чиновниках. По версии следственного комитета, с января 2010 по май 2012 года «неустановленные лица» получали от «неустановленных сотрудников» телекоммуникационных компаний архивы с смс-сообщениями трех жителей Московской области с целью их «дальнейшего распространения».

 

Пока что на причастность к делу проверяются бывший сотрудник органов безопасности, а ныне гендиректор одной из московских фирм Алексей Смирнов и частный детектив Алексей Михайленко. По версии СК, содействие им якобы оказывало ЧОП "Белган". Ранее сегодня ФСБ сообщила, что пресекла незаконный сбор информации, в том числе с помощью "прослушки", о личной жизни высокопоставленных российских чиновников.

Через своего пресс-секретаря Анну Айбашеву ОАО «Вымпелком» официально подтвердило сведения о проведении совместных с правоохранительными органами следственных мероприятий относительно «прослушки». Компания также заявила, что уже выявлены преступные действия, причиной которых стал «человеческий фактор». Так, в отношении бывшего сотрудника возбуждено дело по ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни) и 138 УК РФ (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений).

Пресс-секретарь «Вымпелкома» принесла извинения абонентам, данные которых стали доступны третьим лицам, и подчеркнула, что компания продолжит помогать расследованию данной ситуации, и будет готова рассмотреть вопрос о компенсации пострадавшим абонентам по завершению следствия.

Представитель МТС в интервью «Эху Москвы» опроверг какие-либо утечки информации в компании, добавив, что если поступит официальный запрос Следственного комитета, компания готова сотрудничать с правоохранительными органами.

Информационная служба, Sostav.ru