16.07.2012

Минсельхоз проверит продукты на экологичность

Правительство изучает западный опыт производства и реализации органических продуктов

Министерство сельского хозяйства планирует урегулировать производство и реализацию органических продуктов, чтобы производитель не мог свободно назвать овощи или молоко «экологически чистыми». Ведомство разрабатывает поправки, в том числе к закону «О защите прав потребителей». Их основная цель – установить контроль над всеми этапами производства, пишут «Известия».

Правительство предлагает установить четкие требования к маркировке товаров – в каком случае можно использовать словосочетание «экологически чистый продукт». Сейчас привлечь к ответственности за предоставление недостоверной информации нельзя, уверения в экологичности остаются на совести производителя.

Кроме того, инициатива министерства предполагает контроль над всеми этапами производства: сертификацию продукции, аккредитацию лабораторий, сертифицирующих агентств, охрану земельных участков и господдержку для предприятий. Льготы будут предоставлять в виде послаблений в страховании и кредитовании. Все предложения Минсельхоз сформулирует в проекте закона «О производстве экологически чистой сельскохозяйственной продукции».

В результате потребители должны убедиться в качестве органических продуктов, а производители – получить конкурентные преимущества на рынке.

В мировой практике экологически чистым считают продукт с естественным сроком хранения, произведенный без использования химических добавок, в том числе пестицидов, нитратов, гормонов, антибиотиков. Порядочные производители могут рассчитывать на бюджетные деньги, например, в ряде стран Евросоюза предприятия получают дотации в расчете на каждый га возделываемой органическим способом земли.

Информационная служба, Sostav.ru