13.07.2012

Dentsu дешевеет из-за покупки Aegis

Негативные ожидания инвесторов привели к сильнейшему падению котировок компании за последние 16 месяцев

Фото с сайта techinasia.com

После объявления о покупке группы Aegis акции рекламного холдинга Dentsu пошли вниз. За один день компания потеряла 7% своей биржевой стоимости. Бумаги Aegis, напротив, сохранили тренд на повышение, хотя сегодняшняя надбавка в 0,1% мало кого впечатлит в сравнении со вчерашним скачком на 45%.

Эксперты полагают, что крупнейшая в истории японской компании сделка, существенно поднимет разницу между ее реальной и рыночной стоимостью – с 44 до 340 миллиардов иен (4,3 млрд. долларов), однако сиюминутная динамика пока направлена в противоположную сторону. «Это очень серьезная трансакция для Dentsu, - комментирует Масамицу Оки (Masamitsu Ohki), фондовый менеджер в Stats Investment Management Co. – Холдинг должен будет доказать свою способность сработаться с Aegis, и негативные ожидания по этому поводу проявились сегодня в полную силу».

По словам вице-президента Dentsu Шоичи Накамото (Shoichi Nakamoto), компания не планирует менять нынешнее руководство европейской медиа-рекламной группы. Также г-н Накамото сообщил, что сделка будет завершена к декабрю, а процесс слияния в полной мере будет запущен со следующего фискального года.

Информационная служба, Sostav.ru