13.07.2012

«Среднему классу» хотят прибавить налогов

«Деловая Россия» выступает за увеличения налога за доход свыше 100 тысяч рублей

Иллюстрация Fotolia

За введение прогрессивного налогообложения выступает общественная организация «Деловая Россия». Ранее власти не приняли формулу «15–15–15», которая подразумевает снижение НДС, налога на прибыль и отчисления во внебюджетные фонды до 15%. Однако предприниматели не сдаются и предлагают установить 15-процентный подоходный налог на высокие зарплаты. По их версии, большой доход начинается от 100–150 тысяч рублей в месяц, пишут «Известия». Впрочем, этот уровень еще обсуждается.

Осенью правительство приступит к работе над бюджетом на 2014–2015 годы. К этому времени «Деловая Россия» намерена внести свои поправки. Среди них – введение необлагаемого налогом минимума, эквивалентного прожиточному, а также НДФЛ на сверхдоходы. Сейчас НДС составляет 18%, налог на прибыль – 20%, базовая ставка страховых взносов – 30% с начала года. Ставки на ближайшие два года уже не изменить, говорит председатель комитета по налогам «Деловой России» Марина Зайкова, но побороться за будущий бюджет можно.

Потери бюджета от этих изменений оцениваются в 2,8 триллиона рублей. Компенсировать их предлагалось ростом НДПИ на газ до размеров нефтяного, акцизов на табак и алкогольную продукцию. Правительство эту инициативу не поддержало.

Первый зампредседателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Штогрин сомневается, что власти пойдут на пересмотр ставок страховых взносов. Государство нуждается в средствах на финансирование завышенных соцобязательств. Рост предпринимательской активности и пополнение налогооблагаемой базы здесь не аргументы, считает депутат от КПРФ.

В Госдуму уже внесены как минимум пять проектов, связанных с введением прогрессивной шкалы подоходного налога. Все они не устраивают правительство и «Единую Россию», утверждает Штогрин.

Ранее Минфин предлагал ввести налог на роскошь – как составную часть налога на недвижимость. Инициатива содержится в основных направлениях налоговой политики на 2013–2015 годы.

Между тем правительство уже признало неэффективность налоговой политики в отношении малого и среднего бизнеса: в итоге ставки выросли, а зарплаты «посерели».

Информационная служба, Sostav.ru