11.07.2012

Сидр и медовуха исчезли с рынка

Производители традиционных спиртных напитков пока не решили вопрос с лицензированием

Иллюстрация Fotolia

Производители традиционных спиртных напитков отказываются от выпуска сидра, сбитня и медовухи. С 1 июля подобные напитки попали в категорию вин, а процедура лицензирования стала обязательной как для их производителей, так и для продавцов. Между тем малые и средние предприятия только небольшую часть продукции поставляют в торговые сети (один из бизнесменов оценивает эту долю в 15%). Остальное разливается в кеги для маленьких заведений, которым невыгодно оформлять лицензию на торговлю алкоголем. Кроме того, теперь для каждого вида алкогольной продукции требуется отдельная производственная линия.

Росалкогольрегулирование до сих пор не может убедить компании в добрых намерениях. Полностью выводить из-под лицензирования сидр и медовуху, как планировалось, ведомство не собирается. На встречах с производителями обсуждались и другие варианты – упрощенное лицензирование, то есть сокращение перечня документов, отмена счетчиков. Производителям пообещали содействие и консультации. Как пишут «Известия», сотрудники Росалкоголя готовы помочь в прохождении лицензирования, заключении долгосрочных договоров, а также смягчить некоторые требования.

Тем не менее, все обещания носят устный характер. Законодательных нормативов для данной отрасли нет, поэтому предприятия и не собираются получать лицензию по действующим требованиям. Их могут выполнить только крупные производители. Небольшим заведениям общепита тоже не под силу заплатить сотни тысяч рублей за лицензию.

Росалкоголь не поддерживает полный вывод сидра и медовухи из-под действия отраслевого закона. Ведомство опасается, что под видом напитков естественного брожения будут выпускать крепкий алкоголь либо пиво. Аналогичное мнение высказывал и Андрей Манский, председатель совета директоров производителя кваса «Дека», дочернего предприятия PepsiCo. Отечественные производители восприняли его заявление как подтверждение сговора Росалкоголя с американской компанией.

ВНИИ пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности Россельхозакадемии обещает представить межгосударственный стандарт «Напитки медовые. Общие технические условия». Согласно проекту этого документа, крепость напитков брожения может достигать 22%.

Информационная служба, Sostav.ru