11.07.2012

Суд отверг иск ОЗПП против РПЦ

Представители Патриархата отрицают какую-либо коммерческую деятельность в Храме Христа Спасителя

Фото Антона Денисова, РИА Новости

Хамовнический суд Москвы отказал в удовлетворении иска Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) и признал законной торговлю и оказание услуг на территории Храма Христа Спасителя.

Напомним, в начале июня организация обнародовала данные проверки, согласно которым на территории Храма незаконно размещаются автомойка, шиномонтаж, автосервис, платная автостоянка, столовая, химчистка, торговые ларьки и павильоны, в которых реализуются ювелирные изделия, сувениры, посуда и другие потребительские товары. Отдельные помещения храма сдаются в аренду для проведения банкетов и корпоративов.

Представители ОЗПП пришли к выводу, что подобная деятельность не подпадает под устав религиозной организации, а также нарушает светские законодательные нормы. В связи с этим был подан иск против Московского Патриархата в защиту неопределенного круга потребителей.

Однако Хамовнический суд принял сторону РПЦ, представители которой категорически отрицали, что действия церкви подпадают под закон о защите прав потребителей. Также юротдел Патриархата опроверг, что храм занимается какой-либо коммерческой деятельностью, включая продажу предметов культа.

Информационная служба, Sostav.ru