06.07.2012

Amazon выпустит свой смартфон

Компания попытается вступить в «гонку вооружений» между Samsung и Apple

Смартфон Amazon
Иллюстрация с сайта iphoneincanada.ca

Amazon разрабатывает смартфон, готовясь вступить в конкуренцию с такими признанными производителями, как Apple и Samsung. Об этом сообщает mashable.com со ссылкой на неназванных сотрудников компании. В данный момент известный интернет-ритейлер собирает пакет патентов, который позволил бы при выпуске устройства избежать обвинений в нарушении авторских прав.

Новый смартфон в дополнение к планшету Kindle позволит компании создать свою линейку недорогих гаджетов, ориентированных на интеграцию с ее цифровым контентом (книгами, музыкой и фильмами). Разумеется, сам рынок смартфонов тоже представляет собой привлекательную цель: по данным IDC, только за первый квартал 2012 года производители во главе с Samsung и Apple продали почти 400 миллионов устройств по всему миру.

Напомним, что первые слухи о смартфоне от Amazon появились еще в ноябре. Тогда ритейлер планировал приобрести у InterDigital пакет патентов на беспроводные технологии, однако в июне правообладатель сообщил, что за 375 млн. долларов передаст их Intel. Судя по всему, сейчас Amazon ищет альтернативу этой сделке. Забота о патентах со стороны кампании тем уместнее, что в прошлом году она была вовлечена в двадцать процессов об авторских правах, а в этом – ведет еще пять.

В целом, выпуск Amazon-смартфона может добавить интриги к раскручивающейся конкуренции между производителями умных мобильных устройств. Ведущий игрок сектора, Apple, уже испытывает довольно ощутимое давление со стороны Samsung и его Galaxy III. Идущие сплошной чередой релизы и анонсы новых планшетов от Google, Microsoft, Apple и Amazon обещают дальнейший бум на этом и без того динамичном рынке.

Информационная служба, Sostav.ru