03.07.2012

Microsoft уйдет в убыток впервые за 20 лет

Корпорация Microsoft готовится к списанию 6,2 млрд долларов

Фото с сайта microsoft.com

Американская корпорация Microsoft готовится к списанию 6,2 млрд долларов с прибыли за четвертый квартал текущего финансового года. Подобная сумма издержек является крупной даже для такого IT-гиганта.


Сумма будет списана с прибыли подразделения онлайн-сервисов. Все это может привести к тому, что компания впервые за 20 лет зафиксирует убытки или минимальную прибыль по итогам квартала. По прогнозу аналитиков, опрошенных Reuters, корпорация 19 июля должна отчитаться о прибыли в размере около 5,25 млрд долларов за четвертый квартал.

Издержки Microsoft, в первую очередь, связаны с покупкой за 6,3 млрд долларов агентства интернет-рекламы aQuantive, которая состоялась в 2007 году. Благодаря приобретению корпорация собиралась укрепить свои позиции в секторе интернет-рекламы относительно своего главного конкурента Google Inc. Единственной сделкой, которая превзошла по стоимости покупку агентства, стало приобретение сервиса интернет-телефонии Skype за 8,5 млрд долларов в 2011 году. Однако, как теперь уже признает сама компания Microsoft, покупка aQuantive не привела к желаемому росту, и вскоре после нее топ-менеджеры aQuantive покинули компанию.

Помимо этого, темпы роста показателей подразделения онлайн-сервисов Microsoft, в рамках которого ведется разработка поисковика Bing и портала MSN, окажутся ниже, чем ожидалось ранее. В третьем квартале корпорация отчиталась о росте выручки на 6%, однако подразделение остается убыточным, поскольку уровень инвестиций в него велик, а ключевой продукт – поисковик Bing – пока занимает лишь 15% на рынке интернет-поиска, в то время как у Google около 67%.

Информационная служба, Sostav.ru