29.06.2012

Медведев спас квас от исчезновения

Подписан перечень «не алкогольной» продукции с градусами

Дмитрий Медведев,
фото пресс-службы Президента РФ

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление об утверждении перечня пищевой продукции с содержанием спирта более 0,5%, но не относящейся к алкоголю. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря премьера Наталью Тимакову.

В утвержденный список вошли квас, сидр, медовые вина, напитки на пряно-ароматическом растительном сырье и другие напитки брожения с содержанием этилового спирта от 0,5% до 1,2%. Помимо этого, в перечень включены кефир, ряженка, некоторые виды мороженого, десертов и смесей для их приготовления, и даже ряд колбасных и сырокопченых изделий.

Если бы данный список не был подписан Дмитрием Медведевым, то квасу и некоторым другим слабоалкогольным напиткам, неотносящимся к пиву, грозило исчезновение с прилавков магазинов на неопределенный срок, так как эти продукты пришлось бы лицензировать в обычном порядке.

Производители и ритейлеры уже начали готовится к худшему исходу. Первые запустили производство кваса, чья крепость не превышает полпроцента, а вторые приготовились убирать готовую продукцию с полок магазинов.

Информационная служба, Sostav.ru