26.06.2012

Варламов покидает «Ридус»

Известный блогер надеется, что после его ухода политика издания останется неизменной

Илья Варламов,
Фото Кирилла Калинникова, РИА Новости©

Илья Варламов уходит из новостного интернет-издания «Ридус», одним из создателей которого он был. Об этом популярный фотограф сообщил сегодня в своем блоге.

«Я принял решение уйти из «Ридуса». Причин для этого несколько. Во-первых, я выполнил свою основную работу по запуску проекта. Конечно, работы еще много, но начало положено хорошее. Проект занял свою нишу среди интернет-СМИ и я доволен результатом…. Во-вторых, сейчас я запускаю несколько новых общественных проектов (Городские проекты), и мне нужно будет много времени посвящать им. Разрываться между глобальными проектами не люблю и не хочу».

Также в числе причин своего ухода блогер назвал невозможность, работая на проекте, быть до конца честным: «К сожалению, с самого начала не мог рассказать ни о деталях моей работы, ни о финансировании КАМАЗом проекта». Однако подчеркнул при этом, что за все время существования Ридуса никто и никогда не влиял на редакционную политику. «Это было основное условие работы над проектом. Честное и объективное освещение событий». Г-н Варламов выразил надежду, что редакция и в будущем будет придерживаться этих правил.

Напомним, что проект «Ридус» был запущен осенью 2011 года, как портал, сочетающий новостной и блоговый контент, и с самого начала позиционировал себя как «агентство гражданской журналистики». За недолгое время своего существования «Ридус» был отмечен премией Рунета в номинации «Культура и массовые коммуникации», а также был назван информационным сайтом 2011 года.

Первоначально владельцы «Ридуса» оставались неизвестны, однако 21 мая РИА-Новости сообщили, что домен ridus.ru перешел к компании КамАЗ.

Евгений Чепурной, Sostav.ru