22.06.2012

Ковальчук переводит небанковские активы в холдинг

Ряд компаний, в числе которых НМГ, выйдут из-под управления банка «Россия»

Юрий Ковальчук, фото Сергея Гунеева, РИА Новости
Юрий Ковальчук,
фото Сергея Гунеева, РИА Новости ©

Банковскую группу «Россия» Юрия Ковальчука ждет реорганизация, в рамках которой непрофильные активы получат нового управляющего. К холдингу «АБР Менеджмент» перейдут пакеты акций и доли в «Национальной медиагруппе» (НМГ), СОГАЗе, а также доли ключевых акционеров в самом банке. Ковальчук покинет пост председателя совета директоров и возглавит консультативный совет акционеров «АБР Менеджмент», пишет «Коммерсант».

Создание новой структуры необходимо для контроля за соблюдением интересов собственников. Ранее всё было замкнуто на банк. По информации издания, ключевые решения будут приняты сегодня, на годовых собраниях акционеров банка «Россия» и НМГ. В повестке дня – утверждение нового состава совета директоров и бизнес-плана банка на 2012–2015 годы.

В НМГ также произойдут кадровые перемены – председатель совета директоров Алексей Мордашов возглавит консультативный совет акционеров НМГ. Его место займет Кирилл Ковальчук.

НМГ – один из крупнейших частных медиахолдингов России, в него входят «Первый канал» (25%), медиахолдинг РЕН ТВ (68%), «Петербург-Пятый канал» (72,4%), газета «Известия» (50,19%) и радиостанция «Русская Служба Новостей» (100%). Выручка НМГ за 2011 год составила 9,8 миллиарда рублей.

Информационная служба, Sostav.ru