21.06.2012

Часть закупок госкомпаний засекретят

Правительство будет принимать решение о сокрытии сведений по контрактам

Иллюстрация Fotolia

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому принимать решение о сокрытии сведений о закупках, не содержащих гостайну, будет Правительство РФ, и в частности Минэкономики, пишет «Коммерсант».

Отныне государственным компаниям разрешено скрывать часть своих закупок. Причин на это может быть несколько. Во-первых, некоторые закупки могут быть отнесены к коммерческой тайне. Во-вторых, нежелание привлекать внимание к конкурсам «крупных иностранных конкурентов». И, в-третьих, если существует опасность «поставить под угрозу безопасность государства». Однако до сих пор неизвестно - какая доля от общего объема заказов может быть засекречена.

Федеральный закон №223, вступивший в силу в 2012 году, описывает порядок проведения закупок для компаний с долей государства в уставном капитале более 50%, их дочерних структур и «внучек». Предполагается, что новые правила позволят снизить коррупцию и повысить эффективность при покупке госкомпаниями товаров и услуг для собственных нужд.

Информационная служба, Sostav.ru