19.06.2012

Планшет Microsoft назвали Surface

Новый гаджет призван составить конкуренцию iPad

Surface от Microsoft, фото microsoft.com

Вчера компания Microsoft Corp. в ходе специальной церемонии в Лос-Анджелесе представила две модели нового планшетного компьютера Surface с разными операционными системами: Windows RT и Windows 8 Pro, сообщается на сайте Microsoft.

Глава Microsoft Стив Баллмер объявил, что Surface положит начало выпуску новой семьи компьютерных устройств. Цена устройства пока не объявлена, однако известно, что она будет не сильно отличаться от стоимости iPad.

Планшет Surface на Windows RT весит 676 граммов, диагональ дисплея составляет 10,6 дюймов, толщина корпуса - 9,3 миллиметра. Устройство на платформе Windows 8 Pro весит 903 грамма при той же диагонали и толщине в 13,5 миллиметра. Первая версия планшета выйдет с объемом памяти в 32 и 64 гигабайт, вторая - с 64 и 128 гигабайт.

Владельцы планшетов Surface смогут загружать приложения из интернет-магазина Windows Store, поддержка которого будет интегрирована в систему Windows 8.

Первая модель Surface появится в магазинах США одновременно с официальным запуском Windows 8, который запланирован на конец текущего года, а вторая - спустя 90 дней.

Наталья Скрябина, Sostav.ru