15.06.2012

Carrefour бежит из Греции

Розничная сеть продает бизнес на фоне кризиса в стране

Фото Carrefour.com

Крупнейший ритейлер в Европе французская Carrefour продает всю долю в греческом подразделении партнеру по совместному предприятию в стране – компании Marinopoulos, сообщает пресс-служба компании.

Такое решение представители Carrefour объясняют непростой экономической ситуацией, сложившейся в Греции. Общую стоимость греческой доли ритейлер оценил в 220 млн евро. Сделка завершится через несколько недель, после этого Marinopoulos станет эксклюзивным франчайзи Carrefour в Греции, на Кипре и на Балканах.

Леонидас Маринопулус, президент Marinopoulos, отметил, что благодаря этой сделке его компания сможет усовершенствовать свою бизнес-модель, а также укрепит свои лидирующие позиции в Греции.

Данное решение о продаже греческой доли руководство французского ритейлера приняло непосредственно перед парламентскими выборами в Греции, которые должны состояться в ближайшее воскресенье.

Французский ритейлер Carrefour SA, оператор одноименной розничной сети, второй в мире после американского Wal-Mart, был основан в 1957 году. Carrefour принадлежит 15,1 тысячи магазинов в Европе, Бразилии, Аргентине, Северной Африке и Азии, работающих под разными марками. Объем продаж Carrefour за первый квартал 2012 года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 0,9%, составив 22,49 млрд евро.

Наталья Скрябина, Sostav.ru