13.06.2012

США выписали штраф за сбор данных в сети

Портал Spokeo заплатит $800 тыс за составление и продажу персональных досье работодателям

Логотип Spokeo

Федеральная комиссия США по торговле (FTC) оштрафовала интернет-базу данных Spokeo за сбор разнообразных фактов из биографий людей и продажу их потенциальным нанимателям. Это первый штраф, наложенный FTC по такому случаю.

Комиссия обвинила портал в сборе непроверенных данных и в дальнейшей их передаче без гарантий законного использования. И то и другое нарушает принятый в 1970 году «Акт о точном предоставлении информации».

Владельцы сайта также нарушили закон, не извещая соискателей работы о том, что они были отвергнуты работодателями из-за данных, которые те получили на Spokeo. Реклама портала обещала подтверждение размещенной информации со стороны третьих лиц, однако, как выяснила FTC, такие «подтверждения», как правило, фальсифицировались самими сотрудниками компании.

Харрисон Тэнг (Harrison Tang), один из основателей Spokeo, заверил, что внесет изменения в политику портала, и подчеркнул, что сайт не создает собственный контент и не имеет доступа к личной финансовой информации.

Со своей стороны FTC утверждает, что 2008 по 2010 год Spokeo продавал работодателям «детальные профили», включавшие имя, адрес, возраст, фото и электронную почту соискателя, а также список его увлечений, национальность, религию и участие в соцсетях. Работники портала собирали эту информацию как в сети, так и оффлайн.

Информационная служба, Sostav.ru
Евгений Чепурной, Sostav.ru