13.06.2012

Как Олимпиаду будут смотреть онлайн?

Эксперты: русские будут делать это в два раза чаще американцев, но в два раза реже китайцев

Иллюстрация Sostav.ru©

Летние олимпийские игры в Лондоне обещают быть самыми интернет-ориентированными. Однако на деле число болельщиков, следящих за соревнованиями в сети, будет сравнительно невелико, уверены в mashable.com.

Исследование, проведенное спортивной медиа-группой Perform, показывает, что в США только 16% аудитории заглянет для этого в свои компьютеры и лишь 7% - в мобильные устройства. - Несмотря на то, что сайт NBCOlympics.com намерен транслировать все события с каждой без исключения олимпийской площадки (всего около 3500 часов стрим-контента).

В России сходные цифры будут, как ни странно, выше: 35% болельщиков собираются наблюдать за ходом Олимпиады на стационарном компьютере и 10% - через планшеты, смартфоны и т. д. Однако рекордсменом по онлайн-просмотру обещает стать Китай: здесь аналогичные показатели достигнут 70% и 35%.

Впрочем, по всему миру главным «окном» в Олимпиаду пока остается телевизор. И в России и в Китае 83% спортивной аудитории будут наблюдать за соревнованиями традиционным способом. В США таких зрителей несколько меньше – 71%. Самый низкий показатель из исследованных стран у Германии – 61%.

Любопытно, что в самой Англии, принимающей летние олимпийские игры во второй раз, каждый третий человек вообще не собирается следить за их ходом. Согласно исследованию, в России таких равнодушных меньше – около десяти процентов. Лидерство опять принадлежит Китаю: здесь 96% зрителей будут наблюдать за главным спортивным событием года тем или иным способом.

Информационная служба, Sostav.ru