09.06.2012

«ВымпелКом» обжалует «заморозку» дивидендов

Компания уверена, что введение обеспечительных мер противоречит закону

Фото Ильи Питалева, РИА Новости ©

«ВымпелКом» обжалует определение судьи Арбитражного суда Москвы, которое ввело обеспечительные меры по иску, а именно установило запрет на выплату дивидендов за 2011 год, а также на исполнение полномочий совета директоров и аудиторов, сообщают «Ведомости».

По словам представителя «ВымпелКома» Елены Прохоровой, оператор считает, что принятые обеспечительные меры не связаны с предметом иска и не соразмерны ему. Кроме этого, принимая решение об обеспечительных мерах, суд нарушил ряд норм Арбитражного процессуального кодекса, отмечает Прохорова. В частности, высказался по существу спора без проведения судебного разбирательства. Нарушены оказались и права акционеров Vimpelcom, им может быть нанесен ущерб из-за снижения капитализации компании.

Напомним, что ФАС требует признать недействительным выкуп у Weather 234 млн префов Vimpelcom Ltd., совершенный Telenor в феврале 2012 года. Тогда скандинавская телекоммуникационная компания Telenor увеличила голосующую долю в VimpelCom с 25,01% до 36,36%. Weather Investments II S.a.r.l. продала часть акций за 374,4 миллиона долларов. По мнению антимонопольного ведомства, Telenor нарушила закон об иностранных инвестициях в компании, имеющие стратегическое значение.

Информационная служба, Sostav.ru