09.06.2012

Онищенко ополчился на японскую кухню

Глава Роспотребнадзора напомнил о национальной культуре питания

Коллаж Sostav.ru

Главный санитарный врач России, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко считает японскую кухню опасной для здоровья. По крайней мере, россиянам не следует увлекаться экзотическими блюдами из сырой рыбы. Об этом он заявил сегодня на брифинге.

Онищенко удивился, почему жители России так любят японские рестораны. «Я видел, как поглощают эту рыбу – Хичкок тут мальчишка. Люди глотают ломоть непонятно чего, которое уже начинает разлагаться, и такие довольные сидят», – сказал глава Роспотребнадзора (цитата по «Интерфаксу»). Вместо этого он посоветовал есть вареную рыбу, к которой «привыкла генетическая память», и не искать «приключений на голову и на желудочно-кишечный тракт».

По мнению главного санврача, рыба в таких ресторанах может быть заражена «глистными инвазиями» и опасна для здоровья. «Моды в питании быть не может», – подчеркнул Онищенко.

Чиновник неоднократно высказывался против суши и других национальных блюд родом из Японии. В марте Онищенко заявил в эфире «Эха Москвы»: «Прекратите вот эти увлечения, суши… На уровне генетической нашей памяти – мы никогда не ели сырую рыбу. Не забывайте, что даже если это будет идеально приготовленная с точки зрения безопасности, рыба, для вашего желудочно-кишечного тракта, это испытание».

Вчера стало известно, что московское управление Роспотребнадзора проверило 55 заведений, которые предлагали блюда японской кухни. Как сообщило ведомство, на всех предприятиях выявлены нарушения санитарных требований и законодательства в сфере защиты прав потребителей. В частности, ревизоры пришли в заведения «Япошка-Сити», «Тануки», «Нияма», «Маки Маки», «Нэцкэ», «Якитория» и «Якуми».

Ирина Милош, Sostav.ru