09.06.2012

Интернет-гиганты заплатят за большой трафик

Проект, разработанный европейскими провайдерами, рассмотрит ООН

Иллюстрация Fotolia

Европейская ассоциация операторов связи (ETNO) разработала проект о введении налога для крупных интернет-компаний, чей трафик создает большую нагрузку на сети провайдера. Об этом организация сообщает на своем официальном сайте.

Сферу телекоммуникаций регулируют Международные регламенты электросвязи (МРЭ). Последние изменения в регламент вносились в 1988 году. По мнению ETNO документ не отвечает современным требованиям, так как по современным сетям передается огромный объем трафика.

Провайдер нуждается в создании качественной инфраструктуру для обеспечения стабильной передачи данных. Однако построение такой инфраструктуры требует огромных вложений. Именно поэтому ETNO предлагает внести изменения в МРЭ и ввести обязательный сбор на инфраструктуру для таких крупных интернет-компаний как Google, ITunes, Facebook, Netflix. Члены ETNO, в том числе Deutsche Telekom, France Telecom, Telecom Italia, Swisscom, и Telefonica в Испании единогласно одобрили это предложение.

Свое предложение ETNO направила на рассмотрение в Международный союз электросвязи (ITU), который является подразделением ООН, добавляет CNET.

Наталья Скрябина, Sostav.ru