09.06.2012

Электронные книги в США прибавили за год 300%

Digital-издательство взлетело на фоне падения интереса к «бумажным» книгам

Иллюстрация Fotolia

Настроение участников на прошедшей на этой неделе нью-йоркской Book Expo America нельзя не назвать двойственным: оптимизм на фоне роста продаж электронных изданий (eBooks) контрастировал с озабоченностью за судьбу продукции, напечатанной обычным способом.

Книгоиздательский бизнес переживает масштабную перестройку, параллельную той, что произошла за последние десять лет в издании музыки, и, по мнению экспертов, трейдеры все отчетливей видят дальнейший путь развития. Borders Group, некогда владевшая второй по величине в США сетью книжных магазинов, объявила о закрытии своего бизнеса после 40 лет работы из-за невозможности конкурировать с такими онлайн-гигантами, как Amazon.

Отражая новые тенденции на рынке, организаторы трехдневного форума, каждый год собирающего в Нью-Йорке авторов, издателей и продавцов книг, выделили высокотехнологичным компаниям центральные стенды. «В этом году чувствуется очевидный подъем» - отметил Тодд Хамфри (Todd Humphrey) из канадской фирмы Kobo, выпускающей электронные книги. – «Индустрия, наконец, осознала и приняла тот факт, что мир движется в сторону цифровых носителей».

Впрочем, на новом рынке электронных книг отнюдь не все безоблачно. Министерство юстиции США обвинило Apple и нескольких других производителей в искусственном завышении цен на скачивание цифрового контента. Hachette Book Group, HarperCollins и Simon & Schuster по соглашению с министерством обязались не препятствовать Amazon, Barnes & Noble и другим ретейлерам снижать цены на их электронную продукцию. Со своей стороны Apple и Penguin Group отказались присоединиться к соглашению, несмотря на угрозу санкций со стороны властей.

Чистая прибыль на рынке электронных книг в США составила в прошлом году $21,5 млн. – сравнительно скромная сумма, которая, однако, выросла на 330% в сравнении с 2010 годом. В то же время доход от продажи печатных книг упал на 2% - с 335,9 до 328,3 миллионов.

«Не думаю, что издатели и далее будут прятать голову в песок, как это было еще недавно», - говорит Марк Гэфф (Mark Gaff), исполнительный директор My Tablet Books. – «В прошлом году находились люди, который говорили «этого не случится»; теперь таких больше нет». Он добавляет, что многие издатели в США уже озабочены вопросами лучшего оформления электронной продукции.

Информационная служба, Sostav.ru
Евгений Чепурной, Sostav.ru