08.06.2012

Сергей Железняк стал вице-спикером Госдумы

Бывший глава News Outdoor сделал очередной шаг по партийной лестнице «Единой России»

Госдума,
фото Ильи Питалева, РИА Новости©

Государственная Дума определилась с заменой Олегу Морозову на посту вице-спикера нижней палаты парламента. Как передает пресс-служба «Единой России», по результатам голосования вакантное место, оставшееся после перехода Морозова на работу в президентскую администрацию, досталось в прошлом известному рекламному деятелю, а ныне депутату Сергею Железняку.

Выборы вице-спикера прошли в три тура:. В первом туре в результате межфракционного обсуждения было выбрано 7 кандидатов: Николай Булаев, Владимир Васильев, Сергей Железняк, Вячеслав Никонов, Владимир Пехтин, Дмитрий Саблин, Мартин Шаккум.

Для победы во втором туре одному из кандидатов необходимо было набрать 50% голосов плюс один голос. На заседании фракции были зарегистрировано 187 депутатов – 94 голоса было достаточно для победы. Но никто из кандидатов не смог набрать столько голосов. В результате в третий тур выборов вышли три кандидатуры, набравшие больше других голосов: Сергей Железняк (95 голосов), Николай Булаев (69 голосов) и Мартин Шаккум (28 голосов). Третий тур выявил победителя, которым стал Сергей Железняк - за него проголосовали 119 депутатов.

Напомним, рекламном сообществе Сергей Железняк известен как успешный топ-менеджер из outdoor-сферы. В 1993 г. был назначен руководителем отдела наружной рекламы в компании APR Group, в 1995 - назначен исполнительным директором APR City. В 2001 году получил должность исполнительного директора, после - управляющего и генерального директора крупнейшего в России оператора наружной рекламы News Outdoor.

В 2007 году победил на выборах депутатов Госдумы по спискам «Единой России». Был членом Комитета по экономической политике и предпринимательству, а с марта 2011 г. - председателем комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи.

Информационная служба, Sostav.ru