07.06.2012

«Первый канал» ответит за сюжет о физиотерапии

Елатомский приборный завод подал иск о защите чести и достоинства

Одна из моделей физиоприборов ЕПЗ
фото elamed.com

После сюжета в передаче «Доброе утро» на «Первом канале» Елатомский приборный завод обратился в суд, посчитав, что продукцию предприятия незаслуженно раскритиковали, сообщает «Маркер».

1 апреля на «Первом канале» был показан сюжет «О приборах, забирающих деньги пенсионеров». После него на имя генерального директора телеканала Константина Эрнста поступило коллективное письмо, в котором производители физиотерапевтической техники просили выпустить в эфир другой сюжет, в котором будут разделены шарлатанство и физиотерапия.

В частности представителей предприятия возмутили слова о чудо-приборах: журналисты заявили, что аппараты с лампочками и магнитами ничего не лечат, несмотря на то, что выглядят убедительно. Кроме того, в сюжете профессор Первого московского государственного медицинского университета Василий Власов дал совет телезрителям – относится ко всем электронным приборам, которые обещают какие-то медицинские лечебные эффекты, как к шарлатанству. На заводе уверены, что именно такие заявления стали причиной шквала звонков недовольных покупателей, а также снижения в два раза уровня продаж.

В суд руководство завода было вынуждено обратиться после того, как со стороны «Первого канала» не последовало никакой реакции. В своем иске они просят защитить честь и достоинство предприятия. По мнению юристов, иск вполне обоснован и требовать опровержения необходимо.

Информационная служба, Sostav.ru