07.06.2012

Блаватник инвестировал $20 млн в сервис GetTaxi

Соинвесторами выступили фонд InVenture Partners и основатели компании

Фото с сайта gettaxi.ru

Сервис GetTaxi привлек 20 миллионов долларов в ходе второго раунда инвестиций. Средства будут направлены на развитие бизнеса в Великобритании, Израиле и России, а также на запуск в США. Одним из инвесторов стал медиамагнат Леонард Блаватник (Len Blavatnik), говорится в официальном сообщении компании.

Кроме того, в сервис вложились фонд InVenture Partners Антона Иншутина и основатели GetTaxi – Шахар Вайсер (Shahar Waiser) и Рои Мор (Roi More). По оценке GetTaxi, ежегодно Великобритания, Израиль и Россия могут принести 15 миллиардов долларов. На эти страны приходится 2/3 европейского рынка такси.

Сервис GetTaxi позволяет заказать такси с помощью мобильных приложений для Android, iPhone, Blackberry или по интернету. Там же можно проследить за маршрутом такси и получить информацию о водителе. При этом у компании нет собственного автопарка – любой водитель или предприниматель может получить лицензию и набор программного обеспечения. Со своей стороны, GetTaxi предоставляет поддержку и осуществляет контроль за машинами. Сейчас среднее время ожидания автомобиля GetTaxi составляет 10–15 минут. В планах компании сократить этот период до 1 минуты.

Сервис планируется запустить во Франции, Германии, Италии и Испании. Первоначальные инвестиции в проект превысили 30 миллионов долларов.

Ирина Милош, Sostav.ru