01.06.2012

Прохоров метит в кресло Собянина

Столичный мэр предложил поправки в закон о выборах, которые облегчат доступ для самовыдвиженцев

Фото Алексея Филиппова, РИА Новости ©

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил свои поправки в избирательное законодательство. Федеральный закон от 2 мая 2012 года возвращает прямые выборы губернаторов. В связи с этим Мосгордума рассматривает изменения в Устав города и в Избирательный кодекс столицы.

Проекты законов уже прошли первое чтение. В действующей редакции сказано, что кандидаты на пост мэра должны выдвигаться политическими партиями, а также собрать не менее 10% подписей депутатов местного самоуправления. Таким образом, самовыдвиженцам нет места в выборном процессе.

Вчера Собянин встретился с депутатами столичного Заксобрания и предложил снизить проходной барьер в Мосгордуму с 7% до 5%, а «муниципальный фильтр» – с 10% до 6%. Кроме того, мэр выступил за включение самовыдвиженцев в законопроект, сообщает пресс-служба правительства Москвы. «Это дает позитивный сигнал, что будущие выборы будут максимально открытыми, прозрачными и доступными для всех желающих кандидатов», – заявил Собянин.

Зампред Мосгордумы Андрей Метельский сообщил, что законопроект «О внесении изменений в Избирательный кодекс города Москвы» будет принят в течение ближайшего месяца.

«Коммерсант» спросил ряд партийцев об их готовности баллотироваться на пост мэра столицы. Все они заявили, что готовы выдвинуть свои кандидатуры. О такой возможности задумывается и Михаил Прохоров, выяснило издание. Мэрские амбиции миллиардера подтвердили и источники в его окружении. Не исключено, что о планах Прохорова будет объявлено на пресс-конференции 4 июня.

Информационная служба, Sostav.ru