31.05.2012

Премия Муз-ТВ: так мы делаем тарелки

Агентство Art4you раскрыло подробности создания наград для премии телеканала

Агентство Art4you решило показать, как происходит процесс создания знаменитых «тарелок», которым обычно награждают победителей национальной телевизионной премии в области популярной музыки МУЗ-ТВ.

В студии уже несколько лет делают призы для премии Муз-ТВ, награда премии представляет собой серебряную тарелку с золотым яблоком в виде земного шара. Начинается все с изготовления тарелки путем выдавливания из листа латуни. Для этого прикрепляют оснастку в форме будущей тарелки и ставят ее на станок. Затем лист латуни продавливается таким образом, чтобы он повторял форму оснастки.

Надпись на тарелке делается с помощью пескоструйного аппарата. Для того, чтобы на тарелке появился матовый текст, ее обклеивают пленкой, оставляя только буквы. А чтобы получить рельеф в виде материков на земном шаре, его вытравливают. Для этого на него наклеивают пленку в виде материков.

После обработки тарелки песком, технолог аккуратно снимает с нее пленку. После чего полирует тарелку до идеального блеска. Параллельно с этим вытравливаются шары, на них получается рельеф в виде материков.





Ежегодная национальная телевизионная премия в области популярной музыки МУЗ-ТВ проводится с 2003 года. В этом году в преддверии премии разгорелся скандал –Ксению Собчак отстранили от участия в церемонии. Телеведущая в своем Twitter связала это со своей политической позицией. «Меня сняли с премии Муз-ТВ. Спрашиваю за что? «Ты сама все понимаешь. Мы не хотели, но был звонок». Как же это мелко...», - написала она в микроблоге. Телеведущий Андрей Малахов отказался от участия в премии в знак солидарности с Собчак.



Дальше тарелка проходит химический процесс никелирования. А вот шары действительно золотые. После того как их отполируют до блеска, их покрывают золотом.

На дно тарелки будет устанавливаться диск с логотипом Муз-ТВ, который наносится на диск-вставку, и номинацией.

Так выглядит уже готовая тарелка, которая попадет к лучшему дуэту этого года.



Агентство Art4you занимается дизайном, в том числе дизайном различных наград для таких клиентов как MTV, Первый канал, РЖД, Google и проч. Помимо дизайн студии и производства, Art4you ведут свой журнал о дизайне и держат авторский магазин.
Информационная служба, Sostav.ru