30.05.2012

Кто подставил производителей медовухи?

В качестве одной из причин введения лицензирования на продукцию называется деятельность PepsiCo

Иллюстрация Fotolia

Представители организации "ОПОРА России" допускают, что причиной включения производителей, изготавлиывающих традиционные слабоалкогольные напитки, в список компаний, подлежащих лицензированию, могла стать деятельность компании PepsiCo. Они также недоумевают, почему пиво, объемы продаж и производства которого в разы больше, лицензированию не подлежит, а производители традиционных напитков должны пройти данную процедуру.

Ранее СМИ писали о том, что международный гигант может начать в России производство медовухи, сидра и сбитня. Как отметил член президиума «ОПОРА России» Алексей Небольсин, «зачистка» сегмента, устранение конкурентов путем постановки перед ними такой практически невыполнимой задачи как лицензирование, вполне может иметь под собой определенную почву. Он также сообщил Sostav.ru, что даже если PepsiCo выйдет в данный сегмент, наладить массовое производство компании удастся с трудом, поскольку сырья может оказаться недостаточно, вследствие чего в ход могут пойти концентраты.

Напомним, что с 1 июля вступают в силу поправки к 171 федеральному закону, в соответствии с которыми производители слабоалкогольных традиционных напитков должны пройти процедуру лицензирования. Учитывая тот факт, что производством таких напитков занимаются малые и средние предприятия, им остается либо закрыть производство, либо изменить ассортимент, отказавшись от сидра, медовухи и других напитков, либо брать неподъемные кредиты и работать в минус.

«Прохождение лицензирования – очень затратный для нас процесс, - говорит гендиректор ООО «Яблочный спас» Всеволод Дацевич. – За восемь лет своей деятельности мы вложили в предприятие примерно столько же, сколько потребуется на лицензирование». Нужно добавить, что подобное производство не подлежало лицензированию с 1995 года. Несмотря на то, что доля таких напитков по-прежнему мала (к примеру, их оборот составляет лишь 0,06% от оборота пива), предприятиям удалось наладить производство и поставки сырья из частных хозяйств.

Введение лицензирования может не только привести к закрытию или смене ассортимента ряда предприятий, но и повлиять на деятельность хозяйств, поставляющий компаниям мед, яблоки, груши и другие сырьевые продукты, а также точек, где данная продукция реализуется. Если предприятия все же пойдут на такой шаг как получение лицензии, то это несомненно отразится на потребителях, ведь цена на напитки поднимется минимум в полтора раза.

К примеру, бутылка сидра объемом 0,33 л производства компании «Медоварус» в настоящее время стоит около 55 рублей. После прохождения предприятием лицензирования, отмечает генеральный директор Алексей Долженко, цена может возрасти в лучшем случае на 80%. Медовуха «Яблочного спаса» продается по цене от 80 рублей за 0,33 л., а после получения лицензии может приблизиться к двумстам.

Ранее с законопроектом, предусматривающим выведение производителей слабоалкогольных натуральных напитков из-под лицензирования выступал депутат Виктор Звагельский. Он отмечал, что, с 2004 года производства исконно русских напитков начало постепенно возрождаться. Потребление медовухи, сидра, сбитня в 2010 году составило порядка 5,5 миллионов литров, а в 2011 году - до 6,5 миллионов литров.

Виктор Звагельский считает, что освобождение от лицензирования позволит предприятиям не только увеличить объемы производства традиционно русских натуральных напитков, но и привлечь в государственную казну дополнительные поступления от акцизов: с учетом предполагаемого увеличения объема производства в 2020 году налоговые поступления составят 1,12 миллиарда рублей (по ставке 2013 года 7 рублей за 1 литр).

Однако инициатива депутата осталась получила отрицательный отклик: Росалкогольрегулирование не одобрило проект закона. В связи с этим производители направили письмо председателю правительства Дмитрию Медведеву с просьбой вмешаться в ситуацию.

Тем временем, РАР сообщило о том, что планирует внести традиционные спиртные напитки в перечень продуктов, для производства которых не требуется лицензия.

Наталья Малютина, Sostav.ru